Кто есть кто | Проповеди | 'ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ' |
|
ЕЛЦ
/ 'ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ'
/ Методический материал по молодежной работе
/ Методический материал по молодежной работе
/ Молодежные встречи
/ Занятия для молодежи
/ Урок 5
Урок 5Урок 5. Улучшение твоей молитвенной жизни.
Цель: помочь членам группы поделиться своими трудностями в молитве и научить их преодолевать. Материалы: · копии приложений · карандаши · маркеры · картон · детские загадки - одна для каждого человека · сумка · Библии · микрофон · булавки
Ход занятия 1. "Кто там?" - нужно спрятать взрослого (желательно того, кто имеет властный голос) где-нибудь в комнате, так, чтобы он мог видеть каждого, кто входит в комнату, но чтобы дети его не видели. Дай взрослому микрофон. Когда будут входить члены группы, пусть он приветствует их громким голосом. До занятия нужно сделать картонные таблички с именами, на обратной стороне которых будет написано: "Что меня волнует относительно молитвы, так это..." Приколите булавочкой таблички на детей, когда они будут приходить. 2. "Неразрешимые загадки" - в начале занятия скажи: "Как вы отреагировали на тайный голос? Хотели бы вы так же слышать Бога? Что самое трудное в молитве? - Мы не можем видеть и слышать Бога. Это делает молитву загадкой." Разбейтесь на маленькие группы по 3-4 человека. Пусть члены группы дополнят предложения на обратной стороне их табличек и обсудят их. Скажи: "Каждый раз, когда ты оборачиваешься, кто-то говорит о необходимости молиться больше. Большинство людей хотят больше времени проводить в молитве, но они не могут достичь постоянства в этом. Есть несколько причин тому, что люди не молятся больше. Прежде всего, молитва - это трудная работа. Она требует самодисциплины, и тогда молитва будет вознаграждена и принесет удовлетворение. Молитва не всегда действует так, как ты думаешь. Если ты не можешь видеть непосредственного причинно-следственного отношения в молитве, ты должен доверить Богу ответ на молитву такой, каким он Ему больше нравится. Молитва занимает время. Не торопись сказать: "Бог, дай мне это и это." Помни, что молитва - это нечто большее, чем просто твой разговор с Богом, это еще и разговор Бога с тобой. Этот процесс занимает время. И, наконец, молитва требует практики. Ты лучше будешь делать это, если ты будешь делать это больше." Раздай каждой маленькой группе загадки, состоящие примерно из 50 кусочков. До занятия нужно вынуть 2 кусочка. Пусть группы соберут все кусочки, не разговаривая друг с другом. Пусть они отчитаются, когда закончат, но не позволяй им разговаривать до этого. 3. "Складывание кусочков вместе" - если группа жалуется, что они не могут сложить картинку, из-за того, что не хватает кусочков, скажи: "Та же самая картина возникает и в молитве. Без составляющих "кусочков" картина не складывается". Пусть все снова соберутся в большую группу. Пусть половина группы сложит свои таблички в сумку. Пусть другая половина ребят вытаскивает таблички из сумки и садится вместе с тем человеком, имя которого он вытащил. Раздай "Молитвенные подсказки". Пусть каждая пара прочитает вкладыш и изберет отдельные подсказки, которые, которые они хотели бы применить в своей молитвенной жизни.. Затем, пусть пары помолятся друг за друга. Попроси их обменяться своими табличками, чтобы продолжать молиться друг за друга. В заключение пусть все возьмутся за руки. Скажи: «Ты учишься молиться во время молитвы. Не жди, пока к тебе придут необходимые навыки. Начни практиковаться прямо сейчас. Ты изменишь свою жизнь и Бог изменит мир ... по твоей молитве». Попроси Бога о том, чтобы молитва перестала быть загадкой для членов группы.
Молитвенные подсказки Используй эти идеи, чтобы улучшить свою молитвенную жизнь. 1. Найди место для своей «тайной комнаты». Это может быть соседний парк или твоя спальня (Мф.6:5-6, Мр.1:35, Лука 5:16). Где я могу молиться _____________________________________________________ 2. Напиши список тем, о чем бы ты хотел молиться (например: семья, друзья, учителя, пастор, о своей молодежной группе). Так же особые нужды, если они есть (Мф.6:7-8). Мой список молитвенных нужд:______________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ 3. Избери время. Если возможно, молись в одно и тоже время. Время с понедельника по пятницу может отличаться от времени в субботу и воскресение, но час молитвы не так важен, как сама молитва (Пс.5:3). Какое время мне подходит лучше всего? _______________________________________ 4. Читай о молитве. Прочти Псалмы. Есть много книг о молитве помимо Библии. Попроси лидеров или пастора порекомендовать тебе хорошие книги о молитве (Ин.17:20-26). Что я могу читать о молитве? ________________________________________________ 5. Попроси Бога сделать твое молитвенное время более эффективным и значимым. Вскоре ты начнешь получать удовольствие в молитве и желать этого (Лука 11:5-10). В чем я могу попросить у Бога помощи?_______________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ 6. Веди дневник. Записывай свои молитвы, ответы на молитвы и важные мысли о молитве. Регулярно делай записи (Рим. 8:26-27).
Образец молитвенного дневника.
7. Отведи время, чтобы слушать Бога. Помолчи перед Господом. Когда читаешь Библию, ожидай, что услышишь от Бога (Пс.45:11). Чего я ожидаю во время молитвы? ___________________________________________ _________________________________________________________________________
8. Помни, что молитва - это привилегия. Подумай о том, что молитва - это горячая линия на небеса. Она бесплатная, всегда работает, никогда не занята и ты никогда не попадешь на автоответчик. Относитесь к личному молитвенному времени, как к празднику (Иов 33:26).
ЕЛЦ
/ 'ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ'
/ Методический материал по молодежной работе
/ Методический материал по молодежной работе
/ Молодежные встречи
/ Занятия для молодежи
/ Урок 5
|