|
Пастор Готтхард Лемке завершил служение в БакуБаку. 27 июля завершил свое семилетнее служение в общине Спасителя пастор Готтхард Лемке. По этому поводу епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в Грузии и на Южном Кавказе (ЕЛЦГ) Рольф Барайс посетил Баку и провел богослужение в церкви Спасителя, на котором поблагодарил пастора Лемке за годы работы в общине и благословил его.
Епископ ЕЛЦГ Рольф Барайс поблагодарил пастора Лемке за годы работы в общине и благословил его.
На богослужении присутствовал посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн, а также представители Государственного агентства по делам религий. Лютеранская община Спасителя в столице Азербайджана входит в ЕЛЦГ. Она является наследницей немецкой общины Баку, которая образовалась там в связи с многочисленной немецкой диаспорой конца XIX – начала XX веков. Историческое здание церкви Спасителя еще с советских времен используется в качестве Органного концертного зала консерватории. Но община Спасителя может проводить там свои богослужения каждое воскресенье.
Община Спасителя может проводить свои богослужения в историческом здании каждое воскресенье.
Недалеко от церкви находится офис общины, в котором прихожане после воскресного богослужения собираются на чаепитие. Каждую субботу там проводятся библейские занятия, а также в течение года отмечаются церковные праздники. Небольшая диаконическая группа общины заботится о больных и нуждающихся в помощи прихожанах. Евангелическая Церковь в Германии каждый год в течение десяти месяцев поручает пастору-пенсионеру из Германии духовное служение и душепопечительскую работу в общине и среди немецкоязычных христиан евангелической веры, проживающих в Баку. В остальное время общину окормляют епископ и пасторы ЕЛЦГ из Тбилиси. По материалам сайта www.elkg.info
|