|
Часовня в подарок на юбилейНовоградковка. День 21 июня 2020 года останется навсегда в памяти членов общины с. Новоградковка Одесской области. В этот день после недолгого строительства была освящена часовня общины. В этом году община Новоградковки отмечает тройной юбилей: 215 лет с момента своего основания, 15 лет с момента возрождения после советского периода и 10 лет работы своего Детского дневного центра «Вифания». В течение пятнадцати лет община собиралась в частном доме или в подвальном помещении, все эти годы мечтая о восстановлении исторического здания кирхи в центре села. Не оставляя надежды на это, Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины сделала для общины подарок на юбилей.
Подарком к тройному юбилею общины стала часовня с колокольней и портативным органом Haven 61
Небольшое новое помещение с новой мебелью, алтарем, купелью, музыкальным инструментом – портативным органом Haven 61, колокольней – всё это открывает новую страницу в жизни общины. В праздновании приняли участие76 человек, среди которых 37 детей – воспитанников и выпускников детского центра «Вифания». Среди гостей – епископ Павел Шварц и члены руководства Церкви, прихожане общин НЕЛЦУ из Киева, Одессы и Петродолинского, представители власти и общественности. Епископ Павел Шварц благословляет Александра Жакуна на служение диакона общины
Епископ провел торжественное богослужение, во время которого совершил освящение колокола и часовни, а также благословил Александра Жакуна на служение диакона. По окончании богослужения общину поздравили глава Новоградковского сельсовета Ольга Пьяная и представители общин НЕЛЦУ. Празднование закончилось совместным застольем и лекцией краеведа Сергея Агеенко об истории Новоградковки и соседних сел – бывших немецких колоний. Община благодарит Немецкий национальный комитет Всемирной Лютеранской Федерации, Объединение Мартина Лютера из Баварии, миссию SON из США, организацию Mentorendienst-Osteuropa (Германия), а также общину с. Петродолинское за оказанную финансовую поддержку. По материалам сайта https://nelcu.org.ua
В праздновании приняли участие 76 человек, среди которых 37 детей – воспитанников и выпускников детского центра «Вифания»
|